17 сентября 2018, 11:10

Более 3 500 кустарников и деревьев высадят в Барнауле

В Барнауле начались работы по озеленению территорий. До конца ноября в городе планируется благоустроить 22 зеленых уголка.

На благоустраиваемых территориях будет снесено около 200 аварийных и утративших декоративный вид деревьев. Взамен высадят тополя, липы, яблони, черемуху, сирень и гортензию. 

«По контракту, сумма которого составляет более 19 млн рублей, на территории общего пользования будет высажено порядка 500 деревьев и более 3 000 кустарников, восстановлены газоны», – сообщает начальник отдела благоустройства и озеленения комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула Елена Королева.

По словам научного сотрудника лаборатории селекции декоративных культур Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий Галины Синогейкиной, зеленые насаждения подбирались с учетом территории, почвы и даже построек, которые находятся в зоне посадки:



«Используемый посадочный материал рекомендован для Алтайского края и проверен нашим институтом. Все растения зимостойкие и отличаются хорошей декоративностью как во время цветения, так и в осенний период».

Работы выполняет МУП «Горзеленхоз» в рамках муниципальной программы «Благоустройство, экологическая безопасность и природопользование Барнаула на 2015-2040 годы». Главный агроном предприятия Людмила Белоусова отметила, что осенняя посадка – самая лучшая для приживаемости:

«Живая изгородь уже появилась на Привокзальной площади, сейчас идет посадка сирени вдоль Змеиногорского тракта. Высадка деревьев начнется чуть позже, с наступлением температурного режима, оптимального для приживаемости».

Помимо Привокзального сквера и Змеиногорского тракта, новые зеленые насаждения появятся на проспектах Строителей, Космонавтов и Комсомольском, улицах Малахова, Аванесова, Димитрова, Чкалова, Партизанской, Льва Толстого, Брестской, Союза Республик, Путиловской и в парке «Центральный». Всего будет высажено 475 деревьев и 3 254 саженца кустарников. До конца ноября работы планируется завершить, сообщает администрация Барнаула.  


Фото: администрация Барнаула