02 июля 2015, 15:42

На Алтае продолжается пора сенокоса

На Алтае продолжается пора сенокоса. Аграрии уже заготовили 200 тысяч тонн кормов — это сено, сенаж, силос. Сегодня в лидерах по сенозаготовке фермеры Петропавловского, Поспелихинского, Благовещенского, Бийского районов. 

Жаркая погода для сенокоса идеальна, чего не скажешь о зерновых культурах. А
В Целинном районе жаркая пора — время сенокоса. В этом году травостой в предгорьях отменный. В одном из хозяйств в полях работает шесть единиц техники. Начальные планы скорректировали, вместо 6 тысяч тонн кормовых культур заготовить придется на 30% больше. Хозяйство занимается разведением мясной породы, и намерено увеличивать поголовье. 
Остальные предприятия не отстают, на зимнее содержание животных району нужно около 30 тысяч тонн сена, сенажа и силоса. 
Геннадий Гилев, начальник Управления сельского хозяйства Целинного района:

 — По травостою грех жаловаться, хороший травостой, хозяйства подготовлены к кормозаготовкам, и сегодня сама погода позволяет, сейчас вы видите какое качественное сено хозяйство готовит. Все складывается очень хорошо, дай бог. 
Все посевы в этом хозяйстве производятся по технологии Ноу-Тил, то есть без предварительной обработки почвы. Это позволяет земле сохранять влагу за счет натурального травяного слоя. 
Зерновые культуры смогут противостоять жаре еще две недели. Но это в предгорных районах. А тем временем в степной зоне фермеры ждут спасительного дождя. Урожай может погибнуть от засухи.  
В Родинском районе, как и во многих других, сейчас идет приемка посевов. Специалисты оценивают, какими получились всходы, вычисляют засоренность полей и выявляют вредителей и заболевания растений, чтобы вовремя принять меры. Но все это может оказаться тщетно, если в ближайшую неделю не пойдут дожди. В противном случае выход один — искусственное орошение, но возможность своими силами и средствами поливать огромные площади есть далеко не у всех хозяйств.