11 сентября 2018, 16:52

Рассказываем, почему не работает закон о тишине в Алтайском крае

Закон о тишине не работает, уверены многие жители Алтайского края. Доказательством служат истории, которые они нам рассказывают.

Семья Гуреевых переехала из Барнаула в поселок Новый в поисках лучшей, а вернее спокойной жизни. Но уже три года покой им только снится. Правда, и спать редко получается. Всему виной – дом по соседству, который сдают для корпоративов, юбилеев и других праздников. Компании порой громко слушают музыку и дебоширят и закон о тишине нарушают по полной программе. 



Также страдают еще около 20 семей, живущих вблизи шумного здания. По их словам, они  неоднократно обращались в местную администрацию, власти обещали разобраться, но до сих пор мер не принимали. Арендодатель «дома развлечений» вовсе отрицает свою вину.



В Алтайском крае, и в частности в Барнауле, изменения в закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан» вступили в силу в январе этого года. Согласно им шуметь запрещается с 22 часов до 8 часов с понедельника по пятницу включительно. В выходные и праздничные дни утром добавляется еще один «тихий» час и шум запрещен с 22 часов до 9 часов. Ежедневно с 13 до 15 часов нельзя громко слушать музыку или делать ремонт в квартирах и подъездах жилых домов, а также общежитиях.



В случае если ваш сосед нарушает закон, нужно сообщить об этом в администрацию района или в полицию. Однако и здесь препятствие – администрация поздно вечером, когда источники шума активизируются, не работает. А полиция составлять протокол о нарушении не может, она лишь пишет рапорт, опрашивает соседей и передает информацию в муниципалитет. А тот в свою очередь уже составляет протокол. Но это дополнительная бумажная волокита. К тому же, согласно кодексу административных правонарушений, протокол должен составляться на месте и немедленно. А значит, лучше, если делать это будет сотрудник полиции. В этом случае нарушителю будет сложнее оспорить наказание в суде. 



Если шумного соседа все же удастся поймать с поличным, ему придется выплатить штраф от 500 до 3 000 рублей. Для должностного лица штраф вырастет – от 1 000 до 10 000 рублей. Юридическому лицу придется выплатить от 5 000 до 10 000 рублей. 



Еще одно решение – взять пример с соседних регионов. К примеру, в Новосибирске работают административно-технические инспекции, которые в любое время суток могут выезжать на место нарушения вместо сотрудников администрации. В сентябре в Барнауле пройдет круглый стол, в котором примут участие депутаты АКЗС, представители БЮИ, барнаульской Гордумы и другие структуры, на котором обсудят исполнение закона. Возможно, придется внести новые поправки. А пока жителям поселка Новый, видимо, придется запастись терпением и берушами.



Как действовать, если ваш сосед решил заняться ремонтом в полночь или устроить домашнюю дискотеку? Нужны ли корректировки в законе о тишине, выяснила корреспондент телеканала «Катунь 24» Яна Аксёнова.

20:12 28 марта 2024 Алтай