09 сентября 2018, 13:25

Краевой дворец творчества и молодежи планируют отреставрировать в Барнауле

Алтайский краевой дворец творчества детей и молодёжи (улица Пионеров 2) планируют отреставрировать. На разработку проектной и рабочей документации намерены потратить 11 млн 242 тысяч 510 рублей из краевого бюджета.

Основанием для проектирования стало постановление краевого правительства от 25 июня 2018 года, сообщается на портале государственных закупок Алтайского края.

Здание «Дворца Пионеров» является объектом культурного наследия регионального значения 1963 года постройки.

Предусмотрено два этапа строительства: на первом необходимо обеспечить реставрацию и приспособление для современного использования левого крыла здания, на втором – центральной части и правого крыла.Подрядчику предстоит также предусмотреть в проектной документации воссоздание снесённой части здания, которая раньше использовалась как ТЮЗ. При этом площадь зрительного зала должна составлять 356 кв. м. Также в проекте должно быть прописано воссоздание всех декоративных оформлений фасадов и интерьеров. Кроме того, должно быть предусмотрено наружное освещение главного фасада здания.

Проектная организация должна будет подготовить проект зон охраны здания и получить положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.

Заявки на участие в конкурсе будут принимать до 26 сентября этого года. Работы должны быть закончены в течение 330 дней со дня подписания контракта.