09 сентября 2018, 09:40

Избирательные участки начали работу в Алтайском крае

9 сентября 2018 года в Алтайском крае проходят выборы Губернатора Алтайского края. в 8:00 в регионе открылись избирательные участки. Они будут работать с избирателями до 20:00. 

Кроме того гражданам предстоит избрать 46 глав сельских советов, а также более 400 депутатов в ходе основных, дополнительных и повторных выборов.

Для голосования открыты 1797 помещений. В Избирательной комиссии Алтайского края отметили, что 200 избирательных участков края оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней. Самое значительное число этих комплексов размещено на избирательных участках Барнаула (105), Бийска (50), Новоалтайска (15), в Рубцовске технические средства подсчета голосов используют на 30 участках. В этих муниципальных образованиях избиратели голосуют только на досрочных выборах Губернатора Алтайского края, выборы местного уровня в них не проводятся.

Впервые на выборах регионального уровня применено видеонаблюдение: на досрочных выборах Губернатора Алтайского края прямая трансляция организована с 741 избирательного участка, а также из всех 74 территориальных избирательных комиссий края. По предварительным подсчетам Избирательной комиссии Алтайского края, на оборудованных видеонаблюдением участках будет голосовать около 70% всех избирателей региона. Онлайн трансляция в день голосования организована на специализированном портале. Предусмотрено хранение видеозаписей с участков и выдача их по обращениям. Записи происходящего на избирательном участке с момента его открытия, а также в территориальных избирательных комиссиях при подведении итогов обеспечивают максимальную прозрачность процедуры голосования, сообщает Правительство Алтайского края.