07 сентября 2018, 13:12

Учеников сгоревшей Верх-Жилинской школы возят на учёбу за 18 километров в село Косиха

Для учеников Верх-Жилинской школы новый учебный год начался по-новому. В этот раз они сели за парты не в своей школе, а в соседнем селе Косиха.

За две недели до начала учебного года, 18 августа, в их родной школе произошел пожар. Полностью выгорели учебные классы и кабинет директора. Чтобы скорее приступить к занятиям, дети с родителями отмывали стулья, парты, сортировали учебники.



Но привести школу в порядок так и не получилось. Здание нужно восстанавливать почти с нуля. На время ремонта под учебные классы решили адаптировать местный спортзал и музей.



Воспользовались запасным вариантом – разместили детей в соседнем селе Косиха. Школа приняла всех 40 учеников вместе с педагогами – и дети за партой, и учителя с зарплатой. Детей теперь организованно привозят за 18 километров на комфортабельных автобусах ко второй смене, а после уроков отвозят обратно в Верх-Жилино.



К учебе в новой школе приступили лишь с небольшой задержкой – 4 сентября. Сейчас здание Верх-Жилинской школы восстанавливают за счёт средств краевого бюджета. На работы выделено около 10 млн рублей. В родные стены школьники вернутся уже 1 октября.