05 сентября 2018, 15:01

Эксперты прогнозируют спад интереса к пенсионному референдуму после обращения Путина

После телеобращения Путина прогнозируется спад интереса к пенсионному референдуму в России. Такое мнение высказал руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), близкий к Кремлю эксперт Константин Костин.

Президент России Владимир Путин, обратившись напрямую к гражданам, ответил на запрос общества по чрезвычайно важной пенсионной теме. Ожидается, что протестные настроения ослабнут, но оппозиция продолжит на этой теме спекулировать. 



Ещё по темеПрезидент РФ Владимир Путин в видеообращении к жителям страны рассказал об изменениях пенсионной реформы



Глава государства дал откровенные и развернутые ответы на вопросы, волнующие людей: почему именно сейчас необходимы изменения в пенсионном законодательстве, нельзя ли было подождать, были ли другие варианты.



«Путин – самый популярный политик, у него самый высокий уровень доверия. Очевиден запрос общества на разговор, желание услышать мнение национального лидера, человека, которому они доверяют по чувствительной для них теме. Президент отреагировал на этот запрос», – сказал Константин Костин.

Ещё по темеForbes опубликовал рейтинг самых влиятельных людей в России

Эксперт назвал важными предложения Путина, касающиеся снижения планки пенсионного возраста для женщин с 63 до 60 лет, отдельные льготы для матерей, для ряда профессиональных и этнических групп, людей, занятых на вредных производствах. В общегосударственном подходе значимыми представляются предложения главы государства о введении понятия предпенсионного возраста на 10 лет, то есть на весь переходный период.

«Это важно, поскольку с наступлением пенсии люди получали определенные льготы. Путин предложил эти льготы сохранить на весь переходный период. Кроме того, жестко поставлен вопрос об обеспечении гарантий занятости людей предпенсионного возраста», – сказал эксперт.

Предполагается, что после обращения В. Путина интерес к инициированному несколькими группами референдуму по пенсионному вопросу спадет. 

«Учитывая то место, которое занимает Путин в политической системе России, и после его откровенного разговора с народом протестная активность по этому вопросу пойдет на спад», – сказал руководитель ФоРГО.

При этом он не исключил, что оппозиция продолжит использовать тему пенсионной реформы. С разной степенью активности это может продолжаться в течение нескольких лет. Важно, будут ли на это реагировать граждане. Скорее всего, эта тема будет угасать и уходить на периферию, сообщила пресс-служба Новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества.

20:12 28 марта 2024 Алтай