03 сентября 2018, 15:13

Новые правила выдачи знака «Инвалид» начнут действовать в России

Новые правила выдачи знака «Инвалид» начинают действовать в России с 4 сентября 2018 года. Наличие такого знака у человека будет подтверждать его право на бесплатную парковку.

Знак можно будет прикрепить к машине, в которой возят людей с ограниченными возможностями, в том числе детей-инвалидов. 



В декабре Госдума приняла закон, по которому знак «Инвалид» должен быть персонифицирован. Оформлять знаки будут в учреждениях медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту регистрации или фактического проживания. После подачи заявления человеку придется ждать не больше месяца, уточняют в Минтруде. Выдача знака займёт один день с момента его оформления.



Воспользоваться знаком, дающим право на парковку, и прикрепить знак «Инвалид» на свою машину сможет только тот человек, которому он выдан. Срок действия знака зависит от срока действия инвалидности. 



В перспективе могут предусмотреть в законодательстве или нормативной базе двухцветность таких знаков. Один цвет – для знаков на авто, которым человек с ограниченными возможностями управляет самостоятельно. Другой – для машин, на которых таких людей перевозят. От этого должны зависеть правила парковки.



По данным Росстата, на начало 2018 года в России зарегистрировано 12,1 миллиона человек всех групп инвалидности. Это более 8% всего населения страны. Больше всего инвалидов второй группы – 5,6 миллиона человек, инвалидов третьей группы – 4,4 миллиона. Обладателей самой сложной, первой группы – 1,47 миллиона. Детей-инвалидов в России около 700 тысяч человек, сообщает «Российская газета».



Фото: pixabay.com


16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»