30 августа 2018, 13:15

Бесплатные занятия по фигурному катанию появятся в Барнауле

Бесплатные занятия по фигурному катанию появятся в Барнауле в рамках стипендиальной программы, которую разрабатывает клуб фигурного катания «Сибирский лёд». Уже в этом сезоне несколько фигуристов смогут тренироваться бесплатно.

В основу легли требования к результативности спортсмена.

  • Фигурист должен минимально иметь норму «Юный фигурист», выполненную по требованиям ЕВСК (Единая Всероссийская классификация спортсменов).

  • Необходимо пройти на отлично тесты по скольжению, соответствующему разряду.

  • Также установлены требования к результатам соревнований (в баллах для каждого разряда).

  • Спортсмен должен выступать на соревнованиях в соответствии с возрастными нормами классификации.

Действовать стипендиальная программа начнёт в октябре, когда пройдут первые конкурсные отборы. Стипендия будет даваться на 2-3 месяца. Далее конкурсные испытания будут повторяться. Сейчас формируется Положение, на основе которого будут проходить отборы, в нём же будут обозначены временные стипендиальные промежутки.

Сейчас планируется, что первые стипендии для тренировок в клубе «Сибирский лёд» получат 5 человек. Будет предусмотрено одно полностью бесплатное место, а также 4 стипендии, предоставляющие право льготных занятий.

Несмотря на приостановку работы Дворца зрелищ и спорта, в связи с чем фигуристы оказались в непростой ситуации, клуб фигурного катания «Сибирский лёд» ищет варианты развития этого вида спорта на Алтае.

«Наша стипендиальная программа находится только в стадии зарождения. Мы очень хотим, чтобы способные дети могли заниматься бесплатно. У нас недешёвый спорт. И все ложится на плечи родителей: костюмы, коньки, форма и т.д. Мы как можем стремимся облегчить им эту финансовую ношу. При этом мы понимаем задачу постоянного роста алтайских спортсменов. Мы выезжаем на соревнования в другие города Сибири и видим, сколько тренируются наши соперники. Наша задача не уступать им. Для этого мы должны постоянно увеличивать объемы тренировочного процесса и расти в мастерстве! Тогда будут результаты!» – рассказывает Медникова Алла, руководитель клуба фигурного катания «Сибирский лед».

Клуб фигурного катания «Сибирский лед» приглашает людей и организации, неравнодушные к детскому спорту, присоединиться к стипендиальной программе, помочь юным фигуристам и дать «своё имя» для стипендии способному ребенку!

Все желающие могут обратиться по телефону 69-53-03.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»