30 августа 2018, 11:36

Тайник с боеприпасами обнаружили у жителя Алтайского края

Сотрудники линейного отделения полиции на станции Алтайская в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий обнаружили в гараже 65-летнего жителя Тальменского района 2 гладкоствольных охотничьих ружья, несколько упаковок с надписью «порох» и свыше 2 000 патронов различного калибра.

По результатам проведенного исследования изъятое вещество оказалось порохом, изготовленным промышленным способом, массой свыше 800 граммов. 1 885 патронов из общего количества изъятого являются боеприпасами, а незарегистрированное оружие мужчина незаконно хранил, не имея на него соответствующих разрешительных документов.

Отделом дознания Алтайского ЛУ МВД России в отношении фигуранта возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222.1, ч.1 ст. 222 УК РФ Уголовного кодекса РФ (незаконный оборот взрывчатого вещества и боеприпасов). Максимальное наказание в соответствии с санкциями статей – лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей.

Кроме того, за нарушение в сфере оборота гражданского огнестрельного оружия в отношении фигуранта возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ, влекущем штраф до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему.

Без названия (1).png

20:12 28 марта 2024 Алтай