Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Общество

Президент РФ Владимир Путин в видеообращении к жителям страны рассказал об изменениях пенсионной реформы

Президент России Владимир Путин рассказал об изменениях пенсионной реформы в своем видеообращении к жителям страны. Важным изменением законопроекта стало уменьшение возраста выхода на пенсию для женщин на три года до 60 лет вместо 63.

Президент страны выразил понимание обеспокоенностью жителей страны таким важным изменением законодательства, что за этим стоят жизненные интересы сотен тысяч людей. Он напомнил, что мы в долгу перед старшим поколением и обязаны обеспечить достойную пенсию. Что возможно сделать только через изменение существующей системы, так как демографическая ситуация сейчас не позволяет это сделать.





Перед правительством стоял выбор: оставить, как есть, и возраст, и размер пенсии, что может привести в ближайшее время к разрушительным последствиям для экономики, либо повышать и пенсии, и увеличивать пенсионный возраст.





Кроме снижения пенсионного возраста для женщин, будут другие возможности выйти раньше на пенсию, в частности для многодетных матерей. Если мать имеет троих детей, то может выйти на пенсию раньше на три года, четверых – на четыре и имеющие более пяти детей – в 50 лет.





Он пояснил, что в нашей стране отношение к женщинам должно быть особым, бережным, они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин.





Также будет предусмотрен ранний выход на пенсию при наличии трудового стажа 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин – минус три года.





Для обеспечения рабочих мест и комфортных условий работы в коллективе правительство введёт меры, поддерживающие ценность «возрастных» работников: опыт, дисциплина, качество. На государственном уровне установят меры административной и даже уголовной ответственности для работодателей при нарушениях приема на работу и увольнении.





Также будут разработаны программы по переобучению новой специальности и повышению квалификации за счёт бюджетных средств. Уже сейчас будет повышено пособие по безработице для возрастной группы с 4 900 рублей до 11 280 рублей сроком на один год с 1 января 2019 года.





Особое внимание уделят сельским регионам, к выплатам для неработающих с 30-летним стажем прибавят 25% с 1 января 2019 года.





Введение новой системы будет происходить постепенно, и минимальный уровень пенсий составит около 20 тысяч рублей в ближайшие годы. Повышение будет происходить каждый год и должно превышать уровень инфляции.



Важно

Масштабное обновление автопарка продолжается в краевой столице.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

7 августа православная церковь празднует Успение праведной Анны – матери Богородицы и бабушки Иисуса Христа. Анна была женой святого Иоакима, которому она родила дочь после долгих лет бездетного брака. Жили супруги в Назарете Галилейском.

Традиции и обычаи

По погоде дня определяли, какой будет зима. Если холодно или ненастно, то зима будет морозной и суровой. Если же стоит теплая и сухая погода, то зимние месяцы порадуют солнцем и небольшим морозом.

По народным поверьям, Анна Зимоуказательница собирает холодные утренники и напоминает людям, что скоро наступит ненастная погода. Обычно с этого периода начинает холодать. Лето подходит к концу, а осень стоит на пороге. Суеверные люди считали, что первые заморозки – это проделки злого духа Хвороста, отвечающего за холодные ветра и морозы. По легенде, 7 августа он ходит по дворам, морозит землю, а на стариков напускает всякие болезни.

На севере 7 августа считали праздником лошадей. В этот день их не выводили на работу в поле, а устраивали конские забеги. Перед этим лошадей купали в речке и украшали разноцветными лентами и бубенцами.

Наши предки на Анну собирали грибы и выкапывали картошку, а на ужин готовили разнообразные грибные и овощные блюда. Было принято делать картофельные оладьи, котлеты, фаршировать разной начинкой половинки картофеля. Ещё в это время заготавливали ягоды на зиму: сушили или варили из них вкусные компоты и варенья.

Хорошей приметой считается играть свадьбы и крестить детей 7 августа, а человек, рожденный в этот день, вырастет счастливым и здоровым.

Приметы и поверья

  • К 7 августа капуста завивает кочан.
  • Ругаться в этот день – дурная примета. Можно беду на себя накликать.
  • Если ночь с 7 на 8 августа свежая и холодная, то зима будет студеной и ранней.
  • Аисты в стаи собираются или муравьи увеличивают муравейники – к ранней и холодной зиме.
  • Большой урожай желудей – к теплой зиме.
  • Черемуха плодоносит – к ранней осени.
  • Иней на окнах – в октябре заморозки начнутся.
  • Роса замерзла на лугу – зима будет очень холодной.

По материалам

Общество
Фото: Катунь 24

В Алтайском крае подвели предварительные итоги выдвижения кандидатов на выборы в Государственную Думу и Алтайское краевое Законодательное Собрание. О текущей ситуации рассказали на пресс-конференции в Барнауле. 

Ключевая тема — завершение приема документов для регистрации кандидатов по одномандатным избирательным округам № 44, 45 и 46 на выборах депутатов Государственной Думы. Всего по этим округам выдвинуты 23 кандидата. 

Как отметила председатель Избирательной комиссии Алтайского края Ирина Акимова, в ходе кампании был зафиксирован один случай самовыдвижения, однако кандидат утратил этот статус, подав документы о прекращении участия в избирательной гонке еще до этапа представления документов на регистрацию.

Прием документов на выдвижение и регистрацию кандидатов в депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания продолжается. Он завершится 8 августа. На сегодняшний день уже зарегистрированы 58 кандидатов. 

При этом зафиксированы и случаи отказа в регистрации. По словам Ирины Акимовой, на данный момент такое решение принято в отношении трех кандидатов. Двоим из них отказано в связи с отсутствием пассивного избирательного права — наличием гражданства или подданства иностранного государства, помимо российского. Еще одному кандидату отказано из-за сокрытия сведений о судимости.

Избирательная комиссия продолжает работу в штатном режиме, обрабатывая поступающие документы от претендентов на депутатские мандаты.

Лента новостей