29 августа 2018, 15:30

Бездомные собаки атаковали одно из сёл Алтайского края

28 августа ночью дикие псы напали на подворья в селе Тюменцево Алтайского края. Незваные «гости» за последние пару месяцев убили в загонах селян около трехсот уток, кур и гусей.

Разбуженные диким лаем и криком птиц жители не смогли противостоять агрессивному нападению животных. По свидетельствам очевидцев, собаки выглядели ненормально, врывались на подворья небольшими стаями, зубами пытались разодрать сетку ограждений, выламывали прутья и на бегу разрывали птиц.

«По словам жителей, нападения происходят с начала июня, но до сих пор местная власть не предприняла никаких мер. Минувшей ночью собственники подворий видели и слышали, как уничтожают их птицу, но защитить самостоятельно не могли. Псы были крайне опасны, их агрессия напоминала бешенство, и это счастливая случайность, что не пострадали люди», – рассказывает представитель общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль» в Барнауле Игорь Берг.

По подсчету жителей, дикие псы уничтожили 297 домашних птиц, урон нанесен 13 подворьям. Местные органы власти в защите от нападений бездомных собак и помощи рядовым тюменцевцам отказали, сославшись на отсутствие службы отлова. После этого жители села обратились к общественникам.

По словам местных жителей, администрация села своевременно не провела мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории поселения, что явилось причиной ущерба жителям и ставит под угрозу жизнь и здоровье населения. 29 августа общественники сообщают, что обратились в прокуратуру Алтайского края.