28 августа 2018, 08:09

Приоритетные проекты малого бизнеса получат поддержку в Алтайском крае

Свыше 7 миллионов рублей в целевом порядке будут направлены на развитие ряда приоритетных проектов, которые в настоящее время реализуют предприниматели края в нескольких направлениях деятельности, значимых для социально-экономического развития муниципалитетов и региона в целом.

Решение об этом было принято по результатам конкурсного отбора проектов предпринимателей,  сообщили в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. В частности, в этом году с целью оказания бюджетной поддержки рассматривались проекты бизнеса, реализуемые в сферах придорожного сервиса, переработки сельскохозяйственной продукции, строительства и производства стройматериалов, переработки дикоросов, индустрии детских товаров, ремесленного мастерства, сельскохозяйственной кооперации и мобильной торговли на селе.

В итоге решением комиссии поддержаны проекты десяти предприятий малого бизнеса и индивидуальные предприниматели.

В частности, по направлению «Переработка сельскохозяйственной продукции» поддержаны проекты предпринимателей Александра Кокорина, Сергея Шлегеля и Сергея Роота. Приобретенное на средства гранта оборудование позволит увеличить объемы и улучшить качество выпускаемых сыров, мясных полуфабрикатов, колбасных изделий.

Грантовые средства на развитие мобильной торговли на селе позволят предпринимателю Виталию Рериху организовать торговлю продуктами первой необходимости в отдаленных малочисленных селах Немецкого национального района.

Компания «Белошвейка» намерена с привлечением государственной поддержки улучшить качество выпускаемых трикотажных изделий, включая школьную форму. Для этого компания приобретет новое современное оборудование для производства качественного трикотажного полотна.

Практика государственного финансового сопровождения приоритетных направлений бизнеса подтверждает ее эффективность в части повышения экономической устойчивости проектов предпринимателей, создания дополнительных рабочих мест, роста налоговых отчислений.

В целом, как отмечают в ведомстве, адресная государственная поддержка даст возможность реализовать идеи малого бизнеса в социально значимых направлениях деятельности в полном объеме, создать дополнительные условия для роста предпринимательской инициативы. 



По материалам официального сайта Алтайского края



Фото: pixabay.com