19 июня 2015, 15:59

«День сибирского поля»: алтайский производитель представит уникальный мобильный крематор

На V межрегиональном агропромышленном форуме «День сибирского поля — 2015», который состоится 16 и 17 июля в поселке Прутской Павловского района на территории Сибирского агропарка, алтайское предприятие «Машзавод» представит свою новую продукцию – мобильный крематор КМД-500 Veles, сообщает официальный сайт региона.

Разработку крематора предприятие вело в рамках гранта Губернатора Алтайского края Александра Карлина для поддержки инновационной деятельности машиностроительных предприятий региона. Компании предоставили и субсидию из краевого бюджета на возмещение части затрат на приобретение производственного оборудования.
Алтайские машиностроители разработали инновационную технологию, которая позволяет существенно облегчить конструкцию крематора. КМД-500 Veles сохраняет работоспособность при регулярной транспортировке благодаря применению огнеупорного теплоизолирующего материала на основе керамоволокна, не разрушающегося при тряске во время транспортировки. Он оснащен автономными источниками энергии, обеспечивающими его бесперебойную работу в течение 12 часов, камерой дожигания, что позволяет полностью сжигать отходы и гарантировать стерильность золы. По оценке специалистов, сегодня это единственный в России мобильный крематор с такими рабочими характеристиками.
В настоящее время крематоры для уничтожения биологических отходов востребованы в различных сферах: сельскохозяйственном производстве, перерабатывающей промышленности, ветеринарии, медицине и других.