25 августа 2018, 17:41

IT-производители будут обязаны предустанавливать российский софт

IT-производителей обяжут предустанавливать российское програмное обеспечение (ПО). Соответствующий законопроект должны рассмотреть в кабмине к апрелю 2019 года.

Такое распоряжение содержится в утверждённой премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым дорожной карте по развитию конкуренции в отраслях экономики.



Важным пунктом законопроекта будет обязанность производителей предоставить пользователям возможность полностью удалять предустановленные программы и приложения, за исключением сервисных. Речь идёт о браузере, почте, аудиоплеере и других. При таких условиях будут обеспечены условия для развития конкуренции на рынке приложений.



По данным компании App Annie, российские мобильные приложения заняли 11 мест в топ-20 по числу загрузок. В список вошли программы от «ВКонтакте», Сбербанка, Avito, «Яндекса» и другие.



Документ утвердит обязанность IT-производителей обеспечить предустановку российского софта, в том числе продукции, использующей криптографические средства защиты информации. Соответствующие предложения подготовят Минкомсвязь, Федеральная антимонопольная служба и Роспотребнадзор, рассказала «Парламентская газета».



Фото: pixabay.com


16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»