17 июня 2015, 07:53

Исследование: нехватка сна ведёт к ожирению и алкоголизму

Ученые выяснили, что нарушенный режим сна и его нехватка влияют на здоровье человека в долгосрочной перспективе: оказалось, что эти факторы повышают риск пристраститься к алкогольным напиткам, приобрести лишний вес и мешают бросить курить. Результаты исследования были опубликованы в The International Journal of Epidemiology

В исследовании специалистов приняли участие 35 тысяч жителей Дании и Финляндии, наблюдения за их здоровьем велись в течение нескольких лет. Ученым удалось выявить четкую зависимость между режимом сна и здоровьем человека в долгосрочной перспективе: оказалось, что нарушенный режим сна или его хроническая нехватка не только способствуют ухудшению общего состояния человека, но и оказывают на его здоровье негативные эффекты. 
Недосыпающие люди подвергаются повышенному риску пристраститься к употреблению спиртных напитков, стать жертвами ожирения или диабета. Кроме того, им значительно сложнее бросить курить, чем тем, чей организм получает достаточное количество ночного отдыха, пишет «Газета.ру».