16 августа 2018, 19:12

Алтайский гиревик выиграл две медали на IV этапе Кубка мира

Дмитрий Шевелёв из Алтайского края завоевал две медали на IV этапе Кубка мира по гиревому спорту. Соревнования проходили 10-12 августа в Бурятии, на берегу озера Байкал.

В составе сборной команды России выступал представитель Алтайского края – Дмитрий Шевелёв из Первомайского района. В весовой категории свыше 85 кг он выполнил два упражнения. Алтайский спортсмен выиграл толчок по длинному циклу, сделав 77 повторений, а в классическом двоеборье занял второе место, уступив только 11-кратному чемпиону мира Антону Анасенко из Омска. Таким образом, из Бурятии Дмитрий Шевелёв возвращается с золотом и серебром.

Отметим, что результат Шевелёва пошёл в зачёт Первомайскому району на финале краевой сельской олимпиады, в эти же сроки состоявшемуся в селе Завьялово. В итоге первомайцы заняли первое место в гиревом спорте.

На спортивное событие мирового масштаба съехались гиревики из Чили, Дании, Франции, Израиля, Монголии, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и России. Из пяти этапов Кубка мира три проводятся на постоянной основе – в Лас-Вегасе, Санкт-Петербурге и на Байкале.

В конце 2016 года после предложения правительства Бурятии и при поддержке ВФГС Международный союз гиревого спорта принял решение о ежегодном проведении IV этапа Кубка мира и международных соревнований серии Гран-при по гиревому спорту на берегу озера Байкал, рассказал «Алтайский спорт».

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»