16 августа 2018, 16:34

Пьяный мужчина душил пасынка на глазах у матери в Алтайском крае

В Тюменцевском районе мужчина в состоянии алкогольного опьянения напал на мальчика и стал его душить. Суд назначил мужчине 8 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год.

Суд установил, что виновный, будучи пьяным, напал на мальчика и стал его душить. В это время рядом находились мать ребенка и знакомая семьи, которые пытались остановить мужчину. Когда мальчик вырвался и попытался убежать, отчим догнал его, повалил на пол и продолжил душить. С большим трудом женщины смогли освободить ребёнка.     

Осуждённый свою вину не признал. Но суд счёл доказательственную базу достаточной и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В то же время сторона обвинения сочла приговор несправедливым, а назначенное наказание чрезмерно мягким. Поэтому было внесено апелляционное представление. Апелляционная инстанция изменила приговор, согласившись с доводами государственного обвинителя. Осуждённому усилено наказание до 8 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признал совершение преступления в состоянии опьянения.

Первоначально уголовное дело в отношении мужчины было возбуждено по статье «Побои», но было прекращено судом с назначением судебного штрафа в размере 15.000 рублей.

Однако по инициативе краевой прокуратуры данное решение отменено президиумом Алтайского краевого суда. Дело направлено на дополнительное расследование, по результатам которого он привлечен к уголовной ответственности за покушение на убийство, сообщает прокуратура Алтайского края.