16 августа 2018, 13:12

Мошенники шантажируют пользователей «ВКонтакте» и WhatsApp мемами

Стало известно о случае вымогательства за нераспространение информации о мемах в соцсети «ВКонтакте» и мессенджере WhatsApp. Мошенники требуют деньги, иначе обещают передать информацию в полицию через официальный сайт.

Злоумышленники просматривают профили пользователей в социальных сетях и сообщения в публичных группах в WhatsApp. Если кто-то размещает материалы, попадающие под описание экстремистских, то они связываются с потенциальным нарушителем закона и требуют большие суммы денег. 



Удалять картинки не помогает, так как мошенники в качестве доказательства прикладывают скрины того, что удалённые записи имелись.



Вымогают, как правило, от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей, то есть речь идет о небольших суммах денег. Не исключено, что в скором будущем запросы мошенников значительно вырастут.



В последнее время ситуация с уголовными делами за лайки и репосты, а также за сохранённые картинки и мемы в социальных сетях обсуждается по всей стране.



Эксперты советуют игнорировать таких личностей, но, чтобы подстраховаться, материалы все же лучше удалить, потому как полиция может провести по ним проверку и привлечь к ответу за лайк, комментарий, репост или за сохранённые картинки, что попадает под Уголовный кодекс РФ, рассказали на портале AKKet.com.



Фото: pixabay.com