15 августа 2018, 18:53

Уголовное дело об уклонении от налогов на 7 млн рублей завели на барнаульского предпринимателя

Уголовное дело завела прокуратура Алтайского края на руководителя коммерческой организации, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов. Предпринимателю грозит лишение свободы на срок от 2 до 6 лет и возмещение ущерба.

Обвиняемый в 2015-2016 годах являлся директором ООО, осуществляющего деятельность в сфере оптовой торговли сельскохозяйственной продукцией. Приобретаемая обществом у непосредственных сельхозпроизводителей продукция на основании подложных документов оформлялась, как купленная у ряда организаций-однодневок. В результате происходило искусственное завышение стоимости приобретаемой продукции и, как следствие, получение обществом необоснованной налоговой выгоды в виде возможности применения налоговых вычетов.

В результате обществом не уплачен налог на добавленную стоимость в сумме свыше 7 млн рублей. 

Чтобы скрыть факт отсутствия реальных финансово-хозяйственных отношений, обвиняемый изготовил подложные платежные поручения, на основании которых произведено перечисление денежных средств на счета фиктивных организаций. 

Для возмещения имущественного ущерба прокуратурой края к обвиняемому предъявлен гражданский иск, а следственным органом наложен арест на его имущество. Вину обвиняемый признал частично.

Уголовное дело будет рассматриваться в Индустриальном районном суде города Барнаула. Санкция ч. 1 ст. 199 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, ч. 1 ст. 187 УК РФ – лишение свободы до 6 лет, сообщила прокуратура Алтайского края.

Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай