15 августа 2018, 17:31

Стало известно, что ждёт гостиницу «Алей» в Рубцовске

Администрация города получила официальное заключение от проектного института о состоянии бывшей гостиницы «Алей». Зданию грозит снос. 

8 июня 2018 года в Рубцовске на площади Ленина обрушилась часть стены бывшей гостиницы «Алей». Здание в то время не эксплуатировалось. Сразу после происшествия прошло заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Комиссия приняла решение заключить договор с проектным институтом на обследование здания. После длительного изучения здания АО «Алтайкоммунпроект» направило в адрес собственников заключение.



Согласно заключению необходимо будет провести капитальный ремонт здания или снести его. Сохранить третий и четвёртый этажи невозможно. Стены первого и второго этажей имеют кирпичную кладку, и это позволяет в дальнейшем эксплуатировать здание, но только в том случае, если будут снесены третий и четвёртый этажи.



По результатам заключения в администрации прошло совещание собственников здания: Рубцовского городского суда и администрации города. В результате администрация предложила полностью приобрести всё здание. И в дальнейшем произвести капитальный ремонт гостиницы с сохранением её исторического облика. Администрация города уже подготовила дизайн проекта, при котором сохранится третий этаж кровли в виде мансарды.



Для окончательного принятия решения необходимо мнение второго собственника. Каким оно будет, пока неизвестно, сообщает администрация города Рубцовска. 


Фото: rubtsovsk.org