15 августа 2018, 14:58

МВД ввело мгновенную дактилоскопию для установления личности

В МВД РФ подписан новый приказ, который утвердил порядок установления личности в режиме онлайн по отпечаткам пальцев. Он детально прописывает идентификацию личности по отпечаткам пальцев рук в режиме реального времени.

Технически это уже возможно – появились ручные сканеры, которые мгновенно сверят полученные отпечатки с данными, хранящимися в базе данных.



Речь идет не об ужесточении полицейского контроля над прохожими, когда постовой решил проверить документы, а заодно и «пальчики» у непонравившегося человека. Такое случалось, когда опытные сотрудники интуитивно вычисляли в толпе неблагополучного человека, останавливали и проверяли. Если действительно преступник в розыске – вязали и получали благодарность от начальства. Сейчас такое практически невозможно.



В законе «О полиции» четко прописаны взаимоотношения гражданина и полицейского. Сотрудник, обращаясь к любому человеку, обязан представиться – назвать фамилию, звание и должность, у него должен быть на груди жетон с личным номером. А если человек потребует, то сотрудник полиции обязан предъявить служебное удостоверение. (Понятно, речь не идет об оперативном задержании вооруженного и склонного к сопротивлению бандита с привлечением спецназа Росгвардии – это другая история). Полицейский обязан объяснить, почему он обратился именно к этому конкретному человеку, например, тот похож на объявленного в розыск преступника. 



«Процедура мгновенной дактилоскопии направлена прежде всего для оказания помощи людям, попавшим в беду», – в этом состоит смысл нового приказа.

Вся процедура направлена прежде всего для оказания помощи людям, попавшим в беду. В основном для так называемых потеряшек – пожилых и больных людей, страдающих амнезией, которые могут выйти из дома и заблудиться в родном районе, не зная куда идти. Заботливые родственники зашивают в подкладки одежды записки с их именами и адресами. Но не всегда этот человек надевает именно эту куртку или пиджак. Да и текст может от времени или дождя стать нечитаемым. В российских Бюро регистрации несчастных случаев сотрудники неделями не могут выяснить личности найденных живыми, но в бессознательном состоянии людей. Без своевременной помощи остаются утратившие память старики, не способные самостоятельно найти дорогу домой, потерявшиеся дети. А ещё ведь есть неопознанные трупы и пропавшие без вести люди.



Также приказ нацелен и на контроль за мигрантами. С 30 июня иностранцы и лица без гражданства получили право на добровольное прохождение дактилоскопической регистрации. А в число лиц, подлежащих обязательной дактилоскопической регистрации, были включены иностранцы и лица без гражданства, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство без оформления разрешения на временное проживание. Сейчас дактилоскопия обязательна для всех трудовых мигрантов.


В России уже есть люди, которые по тем или иным причинам решили таким способом идентифицировать собственную личность и личности своих близких. Пока их не так много – несколько тысяч, точную цифру не раскрывают.



Храниться материалы с отпечатками пальцев будут до достижении человеком 100-летнего возраста. Уничтожить их могут, помимо личного требования «хозяина», после смерти человека по заявлению родственников.



Важно, что, кроме поиска пропавших людей и идентификации личности найденного человека, досье отпечатков пальцев помогает быстро сличить следы с места преступления с уже имеющимися в базе, рассказала «Российская газета».



Фото: pixabay.com