14 августа 2018, 18:32

Вышку сотовой связи установили на крыше гимназии № 40 в Барнауле

Родители учащихся барнаульской гимназии № 40 обеспокоены безопасностью детей из-за установки станции сотовой связи на крыше образовательного учреждения. Они обратились к директору с вопросом о законности установки станции.

Родители обратились в письменном виде к директору гимназии и попросили предоставить документы, подтверждающие законность установки сотового оборудования.



«Установка станции не должна нарушать права граждан РФ, негативно влиять на состояние здоровья, тем более что это касается детей, не достигших 18-летнего возраста», – написано в обращении к директору гимназии.

Очевидцы рассказали, что из документов был предоставлен только договор аренды и убирать вышку директор отказывается, родители не знают, куда обращаться, многие из них не хотят вести детей в школу 1 сентября.



Справка: по существующим на данный момент исследованиям, воздействие может иметь негативные последствия для здоровья. Безопасность такого оборудования в непосредственной близости к людям определяется мощностью сигнала и регулируется Санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами СанПиН.



Госорганом, уполномоченным осуществлять контроль за уровнем электромагнитных волн от базовых станций сотовой связи, является Роспотребнадзор.