14 августа 2018, 17:56

ГИБДД проведёт рейд «Скутер-стоп» в Барнауле

15 августа 2018 года сотрудниками Госавтоинспекции совместно с народной дружиной «Барнаульская» на территории города Барнаула будет проведено профилактическое мероприятие «Скутер-стоп». С водителями, управляющими мототранспортом, проведут индивидуальную профилактическую работу.

Мобильность и маневренность делают мототехнику популярным видом транспорта среди молодежи, а разнообразие ее моделей и цены – общедоступной, и в летний период увеличивается количество мототранспортных средств на автодорогах города. В 2018 году с участием водителей мототехники зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 24 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

ГИБДД города Барнаула напоминает мотоциклистам основные правила безопасного вождения: мотоцикл должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД, а у водителя должна быть открыта соответствующая категория А, А1 (для водителей мопеда категория М). Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно надевать специальную мотозащиту. На дороге нужно неукоснительно соблюдать все требования ПДД: не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию до других транспортных средств, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Кроме того, не забывать обязательно включать сигнал поворота при перестроении, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.

Что касается водителей, то им подсознательно следует быть готовыми к внезапному появлению байкера, поэтому при перестроении и других маневрах следует несколько раз убедиться в их безопасности. Не стоит лениться лишний раз проконтролировать обстановку возле машины в зеркале заднего вида, это позволит предотвратить аварию.

Информация предоставлена отделением пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по городу Барнаулу.



Фото: pixabay.com