14 августа 2018, 17:14

Праздник народных ремёсел и фольклора «Алтайские плетёнки» пройдёт в Алтайском крае

С 17 по 19 августа 2018 года в туристическом комплексе усадьба «Сокол» пройдет необычный праздник народных ремёсел и фольклора «Алтайские плетёнки». Лапти, косы, кружева, хороводы и небылицы будут плести мастера и гости туристического комплекса.

Праздник «Алтайские плетенки» объединит различные направления самого древнего искусства плетения, сплетая их с символикой самобытных народных обрядов и обычаев. Сюда съедутся мастера народных промыслов из Алтайского края, Республики Алтай и Кемеровской области. 

В программу праздничных мероприятий включены мастер-классы по народным ремёслам, связанным с плетением, и кулинарные, выставка плетёных изделий из музеев Алтайского края, продажа сувениров, развлекательные программы в парке лабиринтов, интерактивное шоу с плетением кос и венков, дегустация традиционных блюд и напитков.

Гостем праздника станет всемирно известный музыкант, исполнитель алтайского горлового пения, заслуженный артист России Болот Байрышев.

Праздник «Алтайские плетёнки» приурочен ко времени, когда в России традиционно празднуется Медовый Спас. Гостям предложат дегустацию медовой продукции, экскурсии по пасеке усадьбы «Сокол». В третий день праздника, 19 августа,  пройдет фольклорный фестиваль «Спас – мёд и яблочки припас». В фестивале примет участие ансамбль «Утешная канарейка», успешно возрождающий песенные и обрядовые традиции староверов Южной Сибири и казачий репертуар алтайских сёл, лауреат международных и всероссийских этнических фестивалей.

Гости праздника смогут поучаствовать в розыгрыше лотереи «Приплетайся к нам!» и приза зрительских симпатий для мастеров-ремесленников «Алтайский плетеШОК».

Девиз праздника «Сплетай, Алтай!» подчеркивает объединяющую идею праздника. С одной стороны, речь идет о всемерном привлечении внимания и интереса к задачам сохранения и развития самобытной народной традиционной культуры, с другой – о формировании нового события, способного заинтересовать гостей Алтая, в том числе и зарубежных.

Напомним, в 2017 году усадьба «Сокол» вошла в тройку победителей конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards в номинации «Лучшая площадка для проведения туристических событий».