14 августа 2018, 13:45

Бывшего управделами краевой администрации поместили в СИЗО

Бывший управляющий делами губернатора и правительства Алтайского края подозревается в получении взятки в особо крупном размере и превышении должностных полномочий.

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю по оперативным материалам Управления ФСБ России по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя Управления делами губернатора и правительства Алтайского края. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2013-2016 годах управделами краевой администрации заключил от имени управления с одним из обществ с ограниченной ответственностью государственные контракты по выполнению различных работ на сумму более 94 миллионов рублей. За подписание  актов и справок о стоимости выполненных работ он получил от руководителя общества взятку в виде иного имущества и услуг имущественного характера на сумму более 2 миллионов 700 тысяч рублей, что является особо крупным размером, сообщает Следком по Алтайскому краю. 

Кроме того, в сентябре 2017 года в отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), по сообщению о незаконном  расходовании бюджетных средств в размере более 18 миллионов рублей на приобретение автомобилей в обход конкурентных процедур. Сразу же после возбуждения данного уголовного дела по ходатайству следователя управляющий делами был отстранен от занимаемой должности, а впоследствии уволен.

В ближайшее время уголовные дела будут соединены в одно производство, а бывшему чиновнику предъявлено обвинение. По ходатайству следователя в отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По месту его жительства следователями и сотрудниками ФСБ проведены обыски.

Ведется сбор и закрепление доказательств по уголовным делам. Расследование продолжается.