10 августа 2018, 15:46

Барнаульский планетарий приглашает посмотреть солнечное затмение в телескоп

Важным астрономическим событием в августе станет частное солнечное затмение 11 августа 2018 года. Данное затмение третье в году и, возможно, будет наблюдаться в нашем регионе. Солнечное затмение всегда происходит в новолуние, в этот раз порядка 20% солнечного диска закроется Луной.

В августе, последнем месяце лета, звёздное небо становится ещё красочнее и насыщеннее для наблюдений. Особенно заметен летне-осенний треугольник –  сочетание ярких звёзд из созвездий Лира, Орёл, Лебедь и, конечно, прекрасная вечерняя и ночная видимость планет Венеры, Юпитера, Сатурна и Марса. 



Барнаульский планетарий приглашает жителей и гостей города на астрономическую площадку планетария в этот день с 17 до 18 часов для наблюдения солнечного затмения в телескоп и посмотреть на звёзды, которые здесь можно увидеть даже днём.



Напомним, в августе Алтайский край и весь космический мир вспоминает о полёте Орла – Германа Степановича Титова. 6 августа 1961 года Герман Титов, уроженец нашего края, совершил первый длительный полёт (более суток он провел в космосе). В честь этого события в планетарии весь месяц будет работать экспозиция «Второй космонавт планеты – гордость Алтая!». Ведь именно в планетарии готовятся к полётам все космические экипажи, изучают созвездия и яркие навигационные звёзды.



Фото: google