10 августа 2018, 21:15

Жаркое лето выдалось у поискового отряда «Лиза Алерт» в Алтайском крае

Лето 2018 года выдалось более щедрым на поиски, чем все предыдущие. Только за два прошедших летних месяца в алтайский отряд «Лиза Алерт» поступило большое количество заявок, повлекших за собой много активных выездов. 

В том числе поиски проходили и на дальних расстояниях. Жара, комары, долгая дорога и даже маленькие поисковики не удержали волонтеров «Лиза Алерт – Алтай» от активных поисковых действий. На поиски пропавшей 8 июня Кукшевой Татьяны Яковлевны в село Сроскты Егорьевского района для прочеса леса кроме 16 поисковиков алтайского отряда выехала группа из Рубцовска в составе четырех человек. Координировал поиск Юрий Берёзка, инфоргом была Ирина Попова. Самому маленькому поисковику Марку Трубникову на тот момент исполнилось 3 месяца.

8-летняя Екатерина Клышина 23 июня не вернулась домой с прогулки. Заявка на нее поступила уже поздно ночью. А в 11:09 Екатерина была найдена живой. 

23 июля в городе Новоалтайске пропала 69-летняя Чегодаева Галина Михайловна, а 24 июля ушел из дома и не вернулся 70-летний Каширин Федор Владимирович. Заявки на их поиски поступили 26 июля. В этот же день был назначен сбор, на который приехало 20 поисковиков отряда «Лиза Алерт». Оба «потеряшки» были найдены живыми. 

22 июля 2018 года ушел в лес и не вернулся 17-летний Пушкин Александр Сергеевич. В 10:30 была объявлена готовность на сбор. Сбор был назначен на 12:50. Уже в 12:45 на место прибыл первый экипаж. На место сбора выехали 13 взрослых поисковиков и 2 юных. Самому маленькому на тот момент исполнилось целых 4 месяца. 

По словам Андрея Мамаева, координатора региона в Алтайском крае, спустя 20 минут после включения в работу поисковых групп «Лиза Алерт» Александр Сергеевич был найден живым. Нашли его, используя работу на отклик при отработке линейных ориентиров. 

Ещё по четырем поискам были организованы активные выезды, которые принесли неизменно успешный результат. Все «потеряшки» были найдены живыми. «Лиза Алерт» – это сила, доказанная временем, эффективностью и расстояниями. Волонтёры приглашают присоединиться к поисковому отряду жителей Барнаула и Алтайского края.

1 августа 2018 года на Гражданском форуме Алтайского края поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» получил самую высокую награду – диплом правительства Алтайского края за плодотворную общественно значимую деятельность, которая является примером высокой гражданской позиции.