07 августа 2018, 13:30

Госдума предложила не лишать прав за выезд на встречную полосу

На рассмотрение депутатов Госдумы внесен законопроект о смягчении наказания за выезд на встречную полосу. Автомобилистов предлагается не лишать за это водительских прав.



Законопроект внесли депутаты от фракции ЛДПР. В документе предлагается не лишать водителей прав за выезд на встречную полосу, движение в противоположную сторону по односторонней полосе, а также за выезд на трамвайные пути встречного направления. 



Подобные деяния не всегда отличаются высокой степенью общественной опасности. Однако в настоящее время водительских удостоверений за это могут быть лишены как те, кто не создал аварийную ситуацию, так и те, кто многократно совершает подобное на дорогах с интенсивным движением, сообщается в пояснительной записке. 



Авторы документа – депутаты от ЛДПР – вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, председатель комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов, а также Андрей Свинцов и Борис Пайкин. 



Сейчас за выезд на встречную полосу нарушитель может быть либо оштрафован на 5 тысяч рублей, либо лишен водительских прав на срок от четырех до шести месяцев. Законодатели от ЛДПР предлагают оставить только штраф. 



По материалам «Российской газеты»



Фото: pixabay.com