07 августа 2018, 09:34

Врио губернатора Виктор Томенко оценил ход ремонта федеральных дорог в Алтайском крае

Строительство нового моста через реку Чумыш и ход ремонтной кампании 2018 года врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко обсудил с руководителями дорожных ведомств и подрядных организаций на рабочей встрече в Тальменском районе. Объём выполнения по всем видам ремонтов составляет 75%.

В этом дорожно-строительном сезоне в регионе отремонтируют 113 км федеральных трасс – примерно пятую часть сети. На некоторых объектах работы уже завершены, на остальных – входят в заключительную стадию, рассказал первый заместитель начальника ФКУ Упрдор «Алтай» Сергей Гончар.



Помимо повышения транспортно-эксплуатационных характеристик существующей дорожной сети на Чуйском тракте в Тальменском районе идет реконструкция участка с 150 по 158 км. Здесь возводят новый мост через Чумыш, строят подходы к нему протяженностью 9 км с четырьмя полосами движения, а также две разноуровневые транспортные развязки. На первой, на съезде в райцентр Тальменка, установили опоры путепровода, смонтировали балки пролетного строения и выполнили гидроизоляцию ездового полотна с защитным слоем. На второй, к селам Кашкарагаиха и Луговое, идет монтаж железобетонных ростверков. На подходах ведут работы по устройству земляного полотна и конструктивных слоев дорожной одежды.



Генподрядная организация АО «Сибмост» выполняет изготовление и монтаж металлического пролетного строения. По словам президента Андрея Райкова, организация пережила непростые времена, но ситуация налаживается. На соблюдение календарного графика мостовикам выйти пока не удалось, но он заверил, что к концу года необходимый объем будет выполнен. По скорректированным планам ввод моста в эксплуатацию состоится в конце 2019 года.



Строительство находится на постоянном контроле Росавтодора и на полном казначейском сопровождении. Это гарантирует субподрядчикам – «Северо-Восточному ДСУ» и ДСУ № 1 – своевременную оплату и позволяет работать уверенно. Виктор Томенко со своей стороны выразил готовность оказать поддержку, необходимую для реализации значимого для региона проекта, сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Алтай».