06 августа 2018, 17:51

Военные кафедры в вузах России будут ликвидированы

Президент России Владимир Путин подписал закон об упразднении военных кафедр в вузах. Они будут заменены на военные учебные центры. 



Согласно закону, все виды структурных подразделений военной подготовки (центры, кафедры, факультеты) будут заменены на единый вид – военные учебные центры. 



Сейчас подобные структуры есть в 87 российских вузах. Там готовят офицеров и сержантов по десяткам военно-учетных специальностей. 

По новой схеме будущие офицеры, сержанты, старшины, а также военные инженеры будут на один учебный день в неделю покидать учебное заведение для прохождения воинской подготовки в специально созданных для этого центрах. После успешного окончания обучения они, как сейчас студенты военных кафедр, смогут получить документы военнослужащих запаса, сообщает «Российская газета». 



В Алтайском крае рядовых, сержантов и офицеров запаса готовят в Алтайском государственном техническом университете. Начальник военной кафедры АлтГТУ Виктор Рубан уточняет, что предстоящие изменения скорее будут формальными, отмечается на сайте университета. 



Виктор Рубан, начальник военной кафедры АлтГТУ: «Возможные изменения никак не отразятся на наборе, не сократится и кадровый состав кафедры. Около 1 000 студентов технического университета обучаются на военной кафедре. Наряду с гражданской профессией они получают военную специальность с присвоением воинского звания: звание лейтенанта, сержанта или рядового с зачислением в запас без призыва на срочную службу в армию. Предполагаем, что предстоящая реформа отразится на возможности студентов других вузов обучаться у нас. Выпускники военных центров по-прежнему будут увольняться в запас, а воинскую службу проходить по контракту на добровольной основе. Единственная в крае военная кафедра продолжит работу, а в будущем, надеемся, распахнёт двери для студентов других вузов Барнаула». 

Закон вступает в силу по истечении 180 дней с момента его официального опубликования



Фото: военная кафедра АлтГТУ