06 августа 2018, 14:54

Новое штормовое предупреждение объявлено в Алтайском крае

По данным синоптиков, в Алтайском крае в период с 6 по 10 августа местами в западных районах ожидается высокая пожароопасность (4 класс горимости).

В связи с неблагоприятным прогнозом возможно увеличение количества бытовых пожаров, высока вероятность возникновения лесных и степных пожаров. Во избежание материальных потерь от огненной стихии в условиях сухой и жаркой погоды:

– не сжигайте мусор и сухую траву и пресекайте подобные действия других лиц;

– выезжая на отдых, не разводите костры;

– не бросайте непотушенные спички и сигареты (особенно из окон автомобилей);

– не позволяйте детям играть с огнем.

Подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю готовы к ликвидации возможных последствий непогоды, оказанию помощи гражданам. Ответственным ведомствам важно своевременно предпринять меры, чтобы не допустить распространения огня на населённые пункты (в т. ч. дачные поселки), линии ЛЭП, объекты связи, задымления трасс федерального и местного значения. Муниципальным властям и органам местного самоуправления следует усилить контроль подведомственных территорий для предотвращения пожаров, активизировать разъяснительную работу с населением, активно используя ресурс сельских старост, межведомственных профилактических групп и полномочия надзорных служб.

Населению следует быть предельно внимательным при обращении с огнём. Помните: возгорания в природной среде крайне опасны. При неблагоприятной погоде любая небрежность с огнём в считаные секунды становится большим пожаром с тяжёлыми последствиями. Природные пожары, как правило, представляют угрозу не только садово-дачным обществам, но и населённым пунктам, объектам экономики и социального назначения.

По материалам ГУ МЧС России по Алтайскому краю

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»