06 августа 2018, 18:15

Экспозицию Алтайского художественного музея внесут в интерактивный мобильный гид России

Данные о произведениях художественного музея Алтайского края внесут в мобильный гид по музеям России. 7 августа 2018 года в Государственном художественном музее Алтайского края по адресу: улица Горького, 16 состоится презентация приложения Artefact.

Интерактивный гид по выставкам музеев России разработали Министерство культуры России и портал «Культура.РФ».  На разработку ушло около года, прототипом стало приложение «Искусство реставрации», разработанное совместно с Всероссийским художественным научно-реставрационным центром имени Игоря Грабаря.



Музеи смогут самостоятельно в любой момент добавлять информацию, а пользователи Artefact оперативно видеть обновления и взглянуть на экспозицию по-новому. Посетителям выставок достаточно навести камеру мобильного устройства на произведение искусства, и на экране появится не только его название, но и интерактивные метки, при помощи которых музей расскажет посетителю об экспонате в деталях. Если экспонат реставрировали, можно будет увидеть его состояние до реставрации, а также сам процесс восстановления.



Приложение покажет расположенные неподалеку музеи, расскажет об интересных выставках. Использовать приложение можно, даже изучая напечатанные на открытке или постере картины. Artefact позволит принять участие в проекте не только крупным музеям, но и региональным учреждениям.



«Многие музеи заинтересованы в использовании новых технологий, но у них для этого пока недостаточно опыта, ресурсов и финансирования. Мы хотим предоставить всем российским музеям универсальный и доступный инструмент для коммуникации с аудиторией», – говорит советник министра культуры России Вадим Ваньков.

В музее добавляют, что Государственный художественный музей Алтайского края начал работу с приложением в июне 2018 года и с помощью этого приложения уже можно посмотреть выставку «Время былое…». Следующей экспозицией в приложении дополненной реальности будет выставка «Этой ярмарки краски».



По материалам официального сайта Алтайского края



Фото: pixabay.com


20:12 28 марта 2024 Алтай