05 августа 2018, 18:45

ЕГЭ для выпускников колледжей могут ввести в России

В новом учебном году Рособрнадзор проведёт обязательную проверку знаний учащихся по русскому языку и математике. По итогам экзаменов будет принято решение о необходимости сдавать ЕГЭ для поступления в вуз, — сообщают «Известия». 

По словам замглавы Рособрнадзора Анзора Музаева, половина абитуриентов российских вузов — выпускники учреждений среднего профессионального образования, которые могут поступать в университеты без сдачи ЕГЭ. 



«Это в основном региональные вузы, когда ректору необходимо соблюсти контрольные цифры приема. Всё из-за того, что бюджетных мест слишком много», — отметил Анзор Музаев. 

В начале нового учебного года в средних профессиональных учреждениях будут проведены проверки знаний студентов по основным предметам с целью принятия решения о необходимости сдавать ЕГЭ для поступления в вуз.



«Это будет во всех субъектах, почти во всех СПО. Мы возьмем старшие курсы. После того как мы получим результаты срезов, сделаем выводы и обсудим, нужны ли дальнейшие шаги», — отметил заместитель главы Рособрнадзора.

Фото: pixabay.com