05 августа 2018, 09:16

Свидетельство о рождении могут заменить электронной записью в России

На первом заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации предложили заменить свидетельство о рождении ребенка электронной записью. Автором законопроекта стал глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константин Носков.

Сейчас при рождении ребенка родителям необходимо пройти множество процедур и получить различные документы.

«Сейчас, когда ребенок рождается, мы получаем в роддоме справку о рождении, потом идем в ЗАГС или МФЦ, там получаем свидетельство о рождении, потом идем его прописываем с выпиской из домовой книги, потом собираем все эти бумаги и идем в социальную службу, которая еще два месяца рассматривает и начисляет материнский капитал на выписку из банка с данными счета, куда тебе его нужно перечислить», — рассказал Константин Носков.

Государство располагает достаточными знаниями о человеке, чтобы перевести различные «жизненные ситуации» в цифровой формат. В электронный вид можно перевести оформление ипотеки, регистрацию ДТП, то же самое касается оформления пособий и льгот, нужно ввести электронный полис ОМС, ОСАГО, КАСКО, больничные, трудовая книжка, различные удостоверения водителя. Таким образом ведомство ставит перед собой задачу «избавить гражданина от необходимости лишних действий».

«По факту рождения ребенка в тот же момент должна появляться электронная запись о том, что он родился, и не нужно свидетельства о рождении. Бумажка никому не нужна, нужна запись о том, что появился новый человек», — пояснил он.

Глава министерства также отметил, что средства материнского капитала должны сразу зачисляться на банковскую карту.

По материалам «Парламентской газеты»


Фото: pixabay.com

20:12 28 марта 2024 Алтай