02 августа 2018, 13:16

Ремонт Чуйского тракта завершается в Алтайском крае

Ремонт 26-километрового участка федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Алтайском крае близится к завершению. Начало – возле поселка Чуйский, сразу за объектом капитального ремонта, завершение – за Березовкой.

Специалисты подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Алтай» оценили ход работ. Шероховатую поверхностную обработку выполнили на участке с 374 по 384 километр. Преимущества этой технологии в том, что она позволяет увеличить срок службы слоев дорожного покрытия и повысить транспортно-эксплуатационные характеристики – с минимальными затратами восстановить нормативный коэффициент сцепления.



На отрезке с 384 по 400 километр проходит ремонт. Дорожники уже выполнили основной объем. Для устройства верхнего слоя покрытия использовали современный и долговечный материал – щебеночно-мастичный асфальтобетон. Кроме того, обновили пять посадочных площадок. В дальнейшем предстоит укрепить обочины, завершить ремонт двух водопропускных труб – на девяти работы уже закончены, заменить барьерное ограждение, знаки и сигнальные столбики. Для повышения безопасности дорожного движения на Г-образных опорах установят четыре электронных знака, на которых будет отображаться информация о скорости проезжающих транспортных средств.



Работы идут с опережением графика и на первом объекте находятся в завершающей стадии, осталось нанести разметку на отдельных участках. На втором выполнение составляет более 85%. Ввод в эксплуатацию запланирован в сентябре. Всего в этом году в Алтайском крае отремонтируют 113 километров федеральных трасс при их общей протяженности 636 километров, сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Алтай».