01 августа 2018, 11:53

Общественники обратились в прокуратуру по вопросу законности сноса исторических памятников в Барнауле

В Алтайском крае происходят исторические баталии. На территорию объекта культурного наследия региона зашел крупный застройщик и под видом реконструкции снес две крупные постройки, датированные началом XX века.

31 июля 2018 года в управлении охраны объектов культурного наследия Алтайского края заявили, что разрушенные здания официально признаны памятниками культуры и входят в исторический ансамбль «Пивоваренный завод Аграновских», историческое название «Казенный винный склад».



«Ансамбль является образцом промышленной архитектуры с богатым декоративным убранством фасадов из красного кирпича лицевой вкладки в эклектичных формах. Признан памятником в 1994 году», – говорит во вчерашнем ответе «Гражданскому патрулю» врио начальника управления Александр Урбах.

Вскрывшиеся обстоятельства могут стать предметом уголовного расследования. Российским законодательством снос объектов культурного наследия запрещен и довольно строго наказывается. Согласно ч. 1 ст. 243 УК, уничтожение или повреждение памятников истории и культуры, включенных в единый государственный «реестр объектов культурного наследия, наказываются штрафом в размере до трех миллионов рублей».

«В исторический комплекс входит шесть зданий, имеющих государственный охранный статус. Два из них – здание заводоуправления и конюшня, официально они значатся как производственный корпус и склады, – на сегодняшний день полностью разрушены. Причём за ходом демонтажных работ мы наблюдали несколько месяцев, делали фото и видеоматериалы, но полагали, что здания каким-то образом исключили из реестра ОКН и работы ведутся законно. Но теперь, когда стало достоверно известно, что разрушены памятники, мы передадим собранные материалы в прокуратуру и потребуем тщательного расследования дела», – рассказал Игорь Берг.

Кандидат исторических наук Данил Дегтярев также выступает в защиту целостности ансамбля и поиска виновных в его уничтожении. В частности, ставит под сомнение профессионализм и этику разработчика проекта реновации данной территории архитектора Екатерины Шаповаленко, допускающей снос подлинных зданий и последующее воссоздание их реплик.

«Человек, который в силу выбранной профессии должен защищать и восстанавливать памятники истории и культуры, создает проекты, прямо предполагающие ликвидацию этих самых памятников и создание на их месте даже не копий, а совершенно других зданий, не имеющих отношения к сносимым постройкам. Более того, все это делается внутри целостного комплекса, в результате ансамбль тоже рушится. Считаю, подобного рода действия должны заканчиваться отзывом лицензии, иначе где гарантия, что то же самое не произойдет с другими памятниками», – заявил Данил Дегтярев.

Отметим, речь идет о территории на проспекте Комсомольском. В настоящее время там возводится жилой комплекс «Две эпохи». Застройщик – компания «Строительная перспектива», сообщают в пресс-службе «Гражданского патруля».