27 июля 2018, 07:16

Полное лунное затмение и противостояние Марса увидят жители Алтайского края

В ночь с 27 на 28 июля произойдет полное и продолжительное лунное затмение и великое противостояние Марса. Красная планета будет сиять в ночном небе как очень яркая красноватая звезда, сравнимая по яркости с Венерой.

Марс приблизится к Земле на минимально близкое расстояние – 57,8 млн километров, или 0,39 астрономических единиц. Такое событие случается раз в 15 или 17 лет. Противостояние планет можно будет увидеть даже без применения оборудования или в небольшой телескоп. Рекомендуется начинать наблюдения за 40 дней до сближения и вести их 40 дней после. Планета будет располагаться на площадке созвездия Козерога весь июль невысоко над южным горизонтом. 

Луна станет ориентиром по времени наблюдения Марса. Она станет буровато-красного цвета, это будет второе за год полное лунное затмение. Это будет самое длительное полное лунное затмение в XXI веке продолжительностью 3 часа 56 минут. Начало затмения в Алтайском крае можно будет наблюдать с 1 часа 23 минут, полная фаза затмения продлится 1 час 44 минуты (с 2 часов 30 минут до 4 часов 14 минут). Окончится затмение в 5 часов 19 минут, а в 5 часов 30 минут Луна скроется за горизонт.

Для любителей астрономии наступит самое благоприятное время для наблюдений за Красной планетой. Ведь во время великого противостояния Марса 5 сентября 1877 года американский астроном Асаф Холл открыл два спутника планеты – Фобос (Страх) и Деймос (Ужас), а итальянский ученый Джованни Скиапарелли открыл знаменитые марсианские «каналы». 

Очередное великое противостояние Марса произойдёт в сентябре 2035 года, рассказали в Барнаульском планетарии.

Фото: pixabay.com