23 июля 2018, 19:12

Причины происхождения дымки над Барнаулом обьяснили в Министерстве природы

Участились обращения граждан в Министерство природы Алтайского края с вопросом о происхождении дымки, которая наблюдается в окрестностях Барнаула. Люди выразили обеспокоенность, что причиной легкой задымленности могут быть ландшафтные пожары.

В связи с этим в Минприроды края разъяснили, что данное явление носит естественный природный характер и особенно отмечается в утренние часы. 

Барнаул находится под влиянием антициклона, характерной особенностью в котором является наличие инверсии вертикального распределения температуры воздуха. Инверсия образуется, когда с увеличением высоты повышается температура воздуха, в защитном слое скапливается влага, которая поднимается с поверхностного слоя земли.

За счет образования инверсионного слоя происходит накопление взвешенных веществ в приземном слое атмосферы. Данный процесс проявляется дымкой в виде помутнения воздуха, вызванного наличием в атмосфере продуктов конденсации водяного пара (мельчайших капелек воды).

В настоящее время в Барнауле отмечено незначительное повышение концентрации взвешенных веществ. По остальным наблюдаемым веществам превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосфере не выявлено. Действующих ландшафтных пожаров на территории города и в близлежащих районах не зарегистрировано, сообщили в пресс-службе Минприроды АК по материалам отдела экспертизы и нормирования.

Фото: altaipriroda.ru


16:42 26 апреля 2024 Алтай