23 июля 2018, 18:13

«Хлебный край»: АГАУ отмечает 75-летие; «День сибирского поля – 2018» помог аграриям и достижения алтайского агропрома

«Хлебный край». Алтайский аграрный университет празднует 75-летие и открывает приёмную комиссию; выставка «День сибирского поля – 2018» прошла в Алтайском крае и масштабная поддержка от государства для животноводов.

Середина лета – горячая пора не только на полях края. Это время напряженной работы в приемной комиссии Алтайского государственного аграрного университета. Позади школьные экзамены, и теперь выпускники окончательно определяются с выбором своей будущей профессии. Алтайский аграрный вуз остается в числе самых востребованных учебных заведений края. Ежегодно он выпускает более 1 000 специалистов. В нынешнем году вуз отмечает юбилей – 75 лет. За это время образование в нем получили свыше 60 тысяч человек. По каким специальностям ведут подготовку сегодня в аграрном университете? Об этом нам расскажет ректор АГАУ Николай Колпаков.

Алтайские крестьяне продолжают вести планомерное техперевооружение. Например, хозяйства Алейского района за I полугодие потратили на него 97 млн рублей. Основные средства пришлись на покупку оборудования и техники для животноводства. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост инвестиций в Алейском районе составил 33 млн рублей. Существенную помощь аграриям в обновлении технического парка оказывает традиционная выставка «День сибирского поля». Как прошел агропромышленный форум, расскажет корреспондент телеканала «Катунь 24».

За несколько последних лет в крае существенное развитие получило животноводство – как молочное, так и мясное. Этому способствует масштабная государственная поддержка. По данным на 1 июня, в хозяйствах фермеров и индивидуальных предпринимателей края в сравнении с аналогичной датой прошлого года прирост численности животных составил более 5 тысяч голов. Половина этого поголовья – дойное стадо. Далее о трудовых достижениях работников алтайского агропрома – в рубрике Сергея Маркова.

В следующем выпуске: с начала 2018 года сельхозорганизации и фермеры края произвели около 60 тысяч тонн (58,5 тысяч голов) скота и птицы на убой в живой массе. Это почти на 3 тысячи тонн выше показателей на данный период прошлого года. Свой вклад в увеличение объемов производства внесли хозяйства, которые занимаются мясным скотоводством, а также крупные свиноводческие предприятия.

Последнее направление как очень выгодный вид животноводства в свое время получило активное развитие в крае. Этому способствовало и отсутствие эпиозотических проблем, в числе которых находится африканская чума свиней. Что важно знать о таком заболевании? Об этом мы расскажем в следующем выпуске «Хлебного края».