22 июля 2018, 17:43

Болельщики ЧМ-2018 нанесли ущерб около 1 млн рублей РЖД России

Болельщикам и представителям СМИ был предоставлен бесплатный проезд как в самих городах проведения матчей, так и в поездах дальнего следования. По итогам за время чемпионата мира в России пассажиры вынесли из бесплатных поездов в качестве «сувениров» имущество примерно на миллион рублей.

«То, что какую-то «сувенирную» продукцию они себе находили, выносили, поверьте, у нас и в повседневной жизни тоже такие случаи случаются. Но учитывая, что у нас компания с серьезным подходом, все должно учитываться. Мы, действительно, такой учет провели в рамках деятельности «Федеральной пассажирской компании». Общие потери у нас в этом направлении около миллиона рублей», — рассказал Бурцев.

Болельщики забирали с собой в качестве сувениров одеяла, подстаканники и постельное белье. Пассажиры даже забирали простыни из бесплатных поездов, а затем делали из них баннеры, которые потом можно было увидеть на страничках болельщиков в соцсетях.

«Во многом, скажем так, по белью, которое выдавалось бесплатно в рамках бесплатной перевозки и забиралось, это мы воспринимали как некую ментальность того, что люди считают, что это, если выдано в составе поездки, то это им и принадлежит. Мы не исходили ни из каких других соображений», — пояснил представитель РЖД.

Во время группового этапа ЧМ-2018 бесплатные поезда перевезли свыше 213,5 тысяч болельщиков. Пик перевозок болельщиков пришелся на 24 июня. В этот день было отправлено 45 бесплатных поездов, которыми воспользовались свыше 26 тысяч болельщиков.

Всего для бесплатной перевозки болельщиков и журналистов, аккредитованных FIFA, было задействовано 734 дополнительных поезда на 448 тысяч мест. Чтобы воспользоваться бесплатным проездом, надо было купить билет на матчи ЧМ-2018 и оформить паспорт болельщика (Fan ID).

Справка: первый в истории чемпионат мира по футболу на территории России проходил с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи турнира игрались в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Сочи.

По материалам «РИА Новости»


Фото: pixabay.com