20 июля 2018, 16:54

Книгу о Василии Шукшине издали в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге издали книгу Павла Глушакова о заслуженном деятеле искусств из Алтайского края. Она называется «Шукшин и другие: статьи, материалы, комментарии».



Во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике Василия Шукшина отмечают, что книга посвящена малоизученным историко-литературным проблемам творчества писателя, драматурга, кинорежиссера и киноактера.



«В определенном единстве рассматриваются сложные творческие взаимосвязи Василия Шукшина и классиков русской литературы XIX-ХХ веков (от Александра Пушкина и Николая Гоголя до Александра Блока), а также Максима Горького и Михаила Шолохова. Отдельные очерки посвящены творческому диалогу русского писателя с произведениями мировой литературы: от Франца Кафки и Альбера Камю и далее», – уточняют в музее.



В специальном разделе собраны этюды, так или иначе касающиеся кинематографа и живописи и их роли в шукшинской поэтике. Издание адресовано изучающим русскую литературу, специалистам, всем интересующимся историей отечественной культуры, сообщает официальный сайт Алтайского края. 



Фото: pixabay.com


16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»