19 июля 2018, 19:36

Видеонаблюдение на выборах губернатора впервые применят в Алтайском крае

Председатель крайизбиркома рассказала, что на региональных выборах в Алтайском крае впервые применят видеонаблюдение. Трансляцию будут вести с 741 избирательного участка и из 74 территориальных комиссий. 



По словам руководителя информационного центра ГАС «Выборы» Юрия Сидорова, при принятии решения, на каком участке устанавливать видеокамеры, учитывали и число зарегистрированных на его территории избирателей.



«По предварительным подсчетам, на данных участках будут голосовать около 70% всех избирателей региона», – отметил он. 

Посмотреть онлайн-трансляцию в день голосования сможет любой желающий, в том числе живущий за пределами Алтайского края. Будет работать специализированный портал, также обеспечат хранение видеозаписей с участков и выдачу их при наличии обращений.

Практика показала, что избиратели, кандидаты, политические партии проявляют большой интерес к наблюдению на выборах в режиме онлайн. 

«Наличие записи происходящего на избирательном участке с самого момента его открытия в территориальных избирательных комиссиях при подведении итогов позволяет сделать процедуру голосования максимально прозрачной», – считает Ирина Акимова.

По материалам официального сайта Алтайского края

Фото: pixabay.com