19 июля 2018, 09:01

Лори стал новым питомцем барнаульского зоопарка

В барнаульском зоопарке пополнение, на этот раз это малый лори – вид приматов из семейства лориевых. Этих животных относят к подотряду мокроносых обезьян и часто называют лемурами, но все же правильнее будет лориевые. Распространены в Юго-Восточной Азии – во вторичных лесах Вьетнама, Лаоса и Камбоджи. Ведут древесный, преимущественно одиночный образ жизни и имеют индивидуальные участки. 



Животные передвигаются по ветвям и стволам деревьев, плотно охватывая их четырьмя конечностями. Все пальцы снабжены ногтями, за исключением второго пальца ног, имеющего «косметический» коготь, который используется при груминге (расчёсывание шерсти и освобождение её от грязи). 






Все четыре конечности лори примерно равной длины. У них нет по-настоящему противопоставленного большого пальца на руке. Поэтому при сжатии ладони они не могут дотронуться большим пальцем до каждого из пальцев этой же руки и не способны сделать захват ветки всей рукой. Они передвигаются на четырех конечностях вдоль веток, а при переходе с дерева на дерево могут растягиваться между крайними ветками. Они обладают очень крепкой хваткой, не ослабевающей в течение целого дня. Это становится возможным благодаря особому строению кровеносных сосудов в запястьях и лодыжках, известному как «чудесная сеть». Она обеспечивает мускулатуру конечностей обильным притоком крови и интенсивным обменом веществ, что сохраняет работоспособность мышц на протяжении длительного времени.



Едят фрукты, цветы, нектар, насекомых, любят яйца птиц. Лори имеют две особенности в характере питания: они едят камедь (смола деревьев) и многие виды ядовитых беспозвоночных – например ядовитых насекомых и гусениц. 



Фото, видео: Барнаульский зоопарк