18 июля 2018, 20:15

Движение – это жизнь: жительница Барнаула отметила 100-летний юбилей

Жительница Барнаула Ольга Григорьевна Михайлова отметила 100-летний юбилей. С круглой датой женщину поздравил президент Российской Федерации Владимир Путин. Секрет долголетия узнала корреспондент телеканала «Катунь 24» Полина Жданова.

«Движение – это жизнь» – девиз Ольги Григорьевны Михайловой с детства. Она выросла в семье, где было 10 детей. С малолетства пришлось быть в доме главной хозяйкой: отец умер молодым, а мать все время работала в колхозе. Такая жизнь наскучила Ольге Григорьевне, и в 1938 году она решила сбежать из дома. 



«Обидно стало, что я, девочка, живу бедно: ни одеться, ни обуться. Я решила настойчиво и смело идти вперед», − рассказала Ольга Михайлова, жительница Барнаула. 

Тайком от матери собрала документы, взяла с собой одну подушку и ушла пешком в Барнаул. Устроилась швеей на меланжевый комбинат, где и проработала до пенсии. Там же застала войну и стала труженицей тыла. 



«Все на казарменном положении. Надо срочно готовить одежду – мы же одевали солдат. Срочно из Москвы телеграмма – к такому-то числу дать столько-то одежды цвета хаки. Даем», −  рассказала Ольга Михайлова.

Было очень тяжело, признается Ольга Григорьевна. Первого мужа забрали на фронт перед свадьбой. Он погиб на войне и не увидел новорожденную дочь. Позже Ольга Григорьевна снова вышла замуж и со вторым мужем прожила 31 год. Воспитали двух дочерей, внука и внучку и пятерых правнуков. Спустя век жизни женщина говорит, доброта, участие, отсутствие зависти – ключевые секреты долголетия. 



Еще один секрет – здоровый образ жизни. Говорит, если ляжет, умрет. Ольга Григорьевна никогда не пила алкоголь, не курила. Здоровье, конечно, уже не такое крепкое, как раньше, но женщина сама старается делать уборку дома, гулять. И по-прежнему много общается с людьми и дарит им свою доброту.