15 июля 2018, 10:14

Муниципальные заказчики задолжали почти 10 млн рублей по выполненным работам в Алтайском крае

Для защиты интересов 30 организаций в Алтайском крае по долгам муниципальных служб потребовалось вмешательство Прокуратуры Алтайского края. Публичные заказчики задолжали за оказанные услуги свыше 9,6 млн рублей.

Прокуратуры Бийского, Мамонтовского районов и Ленинского района г. Барнаула Алтайского края провели проверки исполнения государственными и муниципальными заказчиками законодательства в части своевременности оплаты обязательств по исполненным контрактам перед хозяйствующими субъектами.

По итогам проверки органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями Бийского и Мамонтовского районов в 2017 году не были оплачены исполненные предпринимателями контракты по поставке электроэнергии, оказанию коммунальных услуг, проведению работ по благоустройству социальных объектов. Государственный заказчик Ленинского района г. Барнаула задолжал поставщикам за продукты питания и оказанные услуги.

Всего публичными заказчиками заключены договоры с 30 представителями бизнеса, которыми в оговоренный срок обязательства исполнены, работы выполнены, а товары поставлены. Однако в нарушение требований закона полный расчет с хозяйствующими субъектами не произведен. Долг перед организациями превысил 9,6 млн. рублей.

В целях устранения нарушений прокуроры внесли главам органов местного самоуправления и руководителям учреждений 4 представления. Они рассмотрены и удовлетворены. Одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлению прокурора Ленинского района города Барнаула представитель государственного заказчика Управлением Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю привлечен к административной ответственности по ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты товаров, работ, услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд). Ему назначен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Требования прокуроров муниципальные и государственные заказчики выполнили и погасили задолженность по контрактам на сумму свыше 9,6 млн. рублей, — сообщили в Прокуратуре Алтайского края.

Фото: pixabay.com