14 июля 2018, 13:15

Национальный лесной форум начинает работу в Алтайском крае

15 июля 2018 года в Барнауле стартует четвертый этап Национального лесного форума. Мероприятие проходит под руководством Государственной Думы Российской Федерации при содействии правительства Алтайского края.

Представители законодательной и исполнительной власти и представители лесной отрасли в субъектах Российской Федерации обсудят проблемы лесного комплекса и перспективы его развития.

В первый день работы форума в Барнауле организуют два выездных семинара. Участники посетят Бобровское лесничество, где ознакомятся с системой обнаружения и тушения лесных пожаров. Также запланирован визит в Алтайский лесной селекционно-семеноводческий центр – высокотехнологичный комплекс по производству посадочного материала, который состоит из лесопитомника (семь миллионов сеянцев в год за две ротации) и семенного центра (до 2 000 килограммов семян мелкохвойных древесных пород).

Второй семинар посвящен охоте и охотничьей инфраструктуре. Гости посетят питомник редких птиц «Алтай Фалькон» в Барнауле и стрелковый клуб «Магнум» в Павловском районе.

16 июля пройдёт деловая программа форума, на которой откроют несколько площадок: «Лесной комплекс России», «Эффективность государственного управления лесами», «Охрана и защита лесов» и другие. Выступят около 60 докладчиков, по итогам состоится большое пленарное заседание.

В мероприятии планируют принять участие врио губернатора, председателя правительства Алтайского края Виктор Томенко, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, главы регионов Сибирского федерального округа, руководители органов исполнительной и законодательной власти.

Модераторами площадок будут ведущие российские журналисты Анна Шафран, Игорь Ружейников, Алексей Веселкин. Также в качестве модераторов выступят сенатор Владимир Лебедев, депутат Государственной Думы Алексей Канаев, заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, сообщают в Минприроды Алтайского края.

К форуму в крае приурочены две выставки: «Охота и рыболовство Алтая-2018», а также посвященная лесопромышленному комплексу, на ней представят информацию об охране и защите лесов, предприятиях лесной отрасли региона.



В 2018 году уже состоялись три этапа форума, которые прошли в Ижевске, Ханты-Мансийске и Хабаровске. Участниками уже стали более тысячи человек. На итоговой встрече в Москве озвучат конкретные предложения по изменению законодательства, сформулированные на региональных площадках.

По материалам официального сайта Алтайского края


Фото: pixabay.com