12 июля 2018, 15:55

Рейд «Ночные улицы» по нарушениям в отношении несовершеннолетних проходит в Барнауле

Оперативно-профилактическое мероприятие «Ночные улицы» на территории Барнаула проводят в целях выявления нарушений закона об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах. Проверяется обеспечение защитой от преступных посягательств и работы по предупреждению от несчастных случаев в летний период.

Также выявляются факты употребления подростками психоактивных веществ, лиц, вовлекающих их в распитие спиртных напитков и реализующих им алкогольную продукцию и табачные изделия.

Профилактические рейды организуют совместно со специалистами районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов образования, здравоохранения и социальной защиты населения. В каждом участке УМВД России по городу Барнаулу созданы передвижные пункты полиции.

Ночью проверяются общественные места (кафе, бары, рестораны), места концентрации подростков, а также места ограниченного доступа несовершеннолетних, теплотрассы, чердаки, подвалы, крыши зданий.

По закону детям и подросткам нельзя появляться без сопровождения родителей в общественных местах: в игорных заведениях, ресторанах, кафе, барах, клубах, кинотеатрах, концертных залах, дискотеках, на улицах, в парках и скверах, на стадионах и в общественном транспорте.

В летнее время у подростков появляется больше свободного времени и вырастает статистика происшествий с несовершеннолетними. Родителям необходимо строго контролировать свободное время детей, напомнать несовершеннолетним о правилах безопасности в квартире, на дороге и у воды.

Напоминаем,  региональный закон № 99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края» запрещает детям и подросткам свободно находиться вне дома поздним вечером и ночью. В частности, детям до 16 лет нельзя находиться в общественных местах с 22 до 6 часов. Подросткам от 16 до 18 лет – с 23 до 6 часов.

По материалам официального сайта города Барнаула


Фото: pixabay.com