10 июля 2018, 19:12

Наталья Аксёнова принесла золото Алтайскому краю в лёгкой атлетике

6-8 июля в Челябинске состоялось первенство России по лёгкой атлетике среди спортсменов до 23 лет. Прыжок в высоту Натальи Аксёновой принёс золото Алтайскому краю с результатом 1,88 метра.

Серебро завоевала  Алиса Преснякова из Санкт-Петербурга, прыгнув на 1,85 метра, третье место с таким же результатом заняла Татьяна Ермаченкова из Ленинградской области.

В одном секторе с Аксёновой выступала ещё одна юная алтайская высотница – Анна Батурина из Шипуновского района. Из-за выпускных экзаменов Батурина пропустила первенство России по своему возрасту и решила испытать себя в молодёжной категории. Выступление получилось достойным – пятое место с результатом 1,79 м.

«Меня на соревнованиях в Челябинске не было, но мы с Натальей держали связь по телефону. Я следил за ходом борьбы по трансляции. После того как Аксёнова взяла высоту 1,88 метра, сказал ей: «Прыгай на 1,94». Это было сделано с прицелом на предстоящие старты – чемпионат России и финал спартакиады молодёжи России. Кроме того, 1,94 метра – это норматив мастера спорта международного класса. В первой попытке Наталья была очень близка, чтобы взять эту высоту, планка даже не сразу упала. А вторая и третья попытки получились рабочими», – рассказал старший тренер ЦСП сборных команд Алтайского края по лёгкой атлетике Сергей Клевцов.

Роман Сородоенко, который в феврале сенсационно выиграл зимний чемпионат Алтайского края, в беге на 800 метров стал восьмым. Спринтеры Борис Рогов и Андрей Срыбных не смогли пройти в финалы на дистанциях 100 и 200 метров. Как и совсем юный Степан Кузнецов, выступавший на дистанциях 200 и 400 метров.

Между тем в Смоленске 3-6 июля проходил чемпионат России по многоборью. В женских соревнованиях по семиборью представительница Алтайского края Анастасия Вакарина заняла 14-е место, набрав в сумме 4 806 очков.