10 июля 2018, 12:10

Многодетным семьям выплачивают пособие для подготовки детей к школе в Алтайском крае

Многодетные семьи Алтайского края могут рассчитывать на единовременную денежную выплату в размере 7,5 тысячи рублей на каждого первоклассника. Также предусмотрена ежегодная денежная выплата по пять тысяч рублей на каждого школьника.

Средства выделяются на приобретение школьной формы, детской одежды и спортивной формы для школы и иных школьных принадлежностей, необходимых для занятий.

От доходов семьи эта сумма не зависит. Основное условие – в семье должно быть трое и более детей в возрасте до 18 лет (на 1 сентября). В том числе и принятых под опеку, на них выплату получают опекуны (попечители) от органов управления образованием.

Для получения денежной выплаты на подготовку детей к школе необходимо обратиться в управление социальной защиты населения или в МФЦ по месту жительства. Также документы можно направить по почте или в электронной форме через портал госуслуг.

Алтайский край восемь лет назад первым из регионов России ввел выплаты для подготовки детей из многодетных семей к школе. В 2017 году в регионе произвели 4 593 выплаты на первоклассников и 33 497 выплат на учащихся 2-11 классов. Общая сумма расходов средств краевого бюджета составила почти 202 миллиона рублей.

Подробную информацию можно найти на официальном сайте Алтайского края.

Фото: pixabay.com


20:12 28 марта 2024 Алтай